<<<2015年元月份外拍活動>>>

:02:

2015/01/24(六) 台中一日外拍


指導老師:胡毓豪老師

預設行程:

07:00 台北車站”東一門”集合….
07:20 出發,
10:40 抵霧峰亞洲大學 (拍校園及找尋散落各院區雕塑藝術寶藏,現代藝術館//不含門票//自由參觀)
<<午餐校區”美食街”自行處理>>
14:00 離開亞洲大學,前往”北岸路22號”,拍落羽松
15:00 離開落羽松區
15:50 台中市政府 / 市議會 / 台中大都會歌劇院 / 秋紅谷,拍日、夜景
18:30 離開台中//返回台北 <<晚餐於休息站自行購買>>

20:30 抵台北..解散

交通工具:視報名人數決定(12/30會依報名人數而決定交通工具)

(基本上,以租車【大巴43座】為優先…如果報名的人數未滿20人那就要自行開車囉!!!)

預估費用:

20人以內:《自行開車》;會員&寶眷$900,非會員$1100

21-30人以上︰《大巴43座》;會員&寶眷$800,非會員$1000

本費用

():遊覽車資、200萬旅行平安險、車上杯水、小點心。

(不含):餐(午晚餐)、飲(下午茶)、等..費用。

首波報名截止日期:12/30()à以便決定//交通工具

報名請利用E-mail直接回覆或 黃宗光0928-279956 & 明鳳 0918-377347 報名

★報名時..敬請提供 *中文姓名+身份證字號+出生年月日*..以供保險之用…

※歡迎大家踴躍報名 ~~也請告知有無可能開車喲….

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

備註:

1. 請穿輕便之休閒鞋或運動鞋以利步行。

2. 腳架、快門線、記憶卡、電池。

3. 雨具、太陽眼鏡、遮陽帽、蚊蟲藥隨身藥品等以備不時之需。

4. 請自行準備茶水瓶. 方便隨時補充水分。

5. 請注意保暖。

:11:   英浩影像之友 理監事會敬邀

No Comments


20151219英浩讀書會&阿彬慶生會…

:17:

英浩讀書會&阿彬慶生會……

20151219英浩讀書會&阿彬慶生會...

20151219英浩讀書會&阿彬慶生會...

謝謝呂大哥準備ㄉ好吃蛋糕.

謝謝呂大哥準備ㄉ好吃蛋糕.

阿彬好開心啊...

阿彬好開心啊...

:11:

No Comments


2014年11月30日雙月賽入選作品(附老師講評哦!)

:02:

指導老師:李坤山老師

謝謝會員』鍾慶鋒』精心整理….

迎向光明 許明鳳2014.11.9 玻璃博物館Nikon COOLPIX P310 F2.5 1/30S - 老師講評:1.在亮部表達人與人之間的拘束與互動 2.下面的倒影傳達了小小的期待與希望

迎向光明 許明鳳2014.11.9 玻璃博物館Nikon COOLPIX P310 F2.5 1/30S - 老師講評:1.在亮部表達人與人之間的拘束與互動 2.下面的倒影傳達了小小的期待與希望

抗寒之光與熱 邱顯助 2014.11.2 日本東京 Canon1D4 24~70mm / f9 / 1/100 - 老師講評:1.人物位置沒有在暗部,安排適中 2. 人如果是模糊的影像呈現,畫面會更加出色

抗寒之光與熱 邱顯助 2014.11.2 日本東京 Canon1D4 24~70mm / f9 / 1/100 - 老師講評:1.人物位置沒有在暗部,安排適中 2. 人如果是模糊的影像呈現,畫面會更加出色

懷舊 沈炎煌 2014.1 台北CANON 5D3 - 老師講評:1.	前面的塊面代表了當下充滿快樂的遊離 2.畫面由下往上,頗富趣味性

懷舊 沈炎煌 2014.1 台北CANON 5D3 - 老師講評:1. 前面的塊面代表了當下充滿快樂的遊離 2.畫面由下往上,頗富趣味性

秋風起兮賣圍巾 邱顯助 2014.10.10 鹿港老街 Canon1D4 24~70mm / f14 / 1/30 - 老師講評:1.風吹過後呈現出模糊的律動感 2.表現出未來主義的透視法,相當的有味道

秋風起兮賣圍巾 邱顯助 2014.10.10 鹿港老街 Canon1D4 24~70mm / f14 / 1/30 - 老師講評:1.風吹過後呈現出模糊的律動感 2.表現出未來主義的透視法,相當的有味道

各司其職 盧劭暐 2014.11 花蓮 CANON 60D - 老師講評:1.	剪影下方的紅色畫面,頗為有趣 2.畫面空間安排得很自然

各司其職 盧劭暐 2014.11 花蓮 CANON 60D - 老師講評:1. 剪影下方的紅色畫面,頗為有趣 2.畫面空間安排得很自然

窺 林元凱 2014.11.9 台北 中正區 NIKON D700 - 老師講評:1.從懷舊的氛圍中往前繼續邁進的律動 2.作品產生的生命的表現 3.焦點擺放位置頗為正確,作者運用得很成功

窺 林元凱 2014.11.9 台北 中正區 NIKON D700 - 老師講評:1.從懷舊的氛圍中往前繼續邁進的律動 2.作品產生的生命的表現 3.焦點擺放位置頗為正確,作者運用得很成功

各司其職 盧劭暐 2014.11 花蓮 CANON 60D - 老師講評:1.	剪影下方的紅色畫面,頗為有趣 2.畫面空間安排得很自然

各司其職 盧劭暐 2014.11 花蓮 CANON 60D - 老師講評:1. 剪影下方的紅色畫面,頗為有趣 2.畫面空間安排得很自然

家人 盧劭暐 2014.11 花蓮CANON 60D - 老師講評:1.	人物之間律動非常之美,視野廣泛延伸 2.長鏡頭遠景的色彩層次、透視與模糊感表現很成功

家人 盧劭暐 2014.11 花蓮CANON 60D - 老師講評:1. 人物之間律動非常之美,視野廣泛延伸 2.長鏡頭遠景的色彩層次、透視與模糊感表現很成功

鹿港風情 黃瀚陞 2011.4.23 鹿港 NIKON D90  - 老師講評:視角由上而下,古典的建築與當代人物相呼應,相當有趣

鹿港風情 黃瀚陞 2011.4.23 鹿港 NIKON D90 - 老師講評:視角由上而下,古典的建築與當代人物相呼應,相當有趣

給楓紅一個讚 王瓊華 2014.11.26 日本京都 NIKON D300S 18-300, F5.6, 1/30S  - 老師講評:旅行時將有趣的人事物安排在畫面 ,產生一種非常自然的融合

給楓紅一個讚 王瓊華 2014.11.26 日本京都 NIKON D300S 18-300, F5.6, 1/30S - 老師講評:旅行時將有趣的人事物安排在畫面 ,產生一種非常自然的融合

No Comments


補充~~20140315春酒花絮…..

:17:

DSCN5530c

DSCN5458c

DSCN5461c

DSCN5463

DSCN5464c

DSCN5465c

DSCN5473c

DSCN5485c

DSCN5488c

DSCN5490c

DSCN5509c

DSCN5520c

DSCN5521c

DSCN5523c

DSCN5525c

No Comments


<<<2014年12月份外拍活動>>>

:02:

2014/12/14(日) 宜蘭一日外拍

指導老師:簡榮泰老師

預設行程:

07:00忠孝復興捷運站集合

07:30準時出發

08:30-09:30宜蘭火車站-幾米廣場

10:00-12:00羅東運動公園-落羽松林

12:00-13:00午餐(傅家客家小館)

13:30-14:30員山望龍埤-花田村

15:00-16:00三星天送埤車站-下一站幸福

16:00賦歸

傅家客家小館: http://food.lanyangnet.com.tw/hakka/

地址:宜蘭縣羅東鎮尚禮街71號(羅東運動公園旁) 電話:03-9610059

交通工具: 43座大巴

預估費用: (包含車資.午餐. 200萬旅行平安險.車上杯水)
21-30人以上︰《43座大巴》;會員&寶眷$1100,非會員$1300

報名截止日期:12/12()

報名請利用E-mail直接回覆或 沈炎煌0937-914548 & 明鳳 0918-377347 報名
★報名時..敬請提供 *中文姓名+身份證字號+出生年月日*..以供保險之用…
※歡迎大家踴躍報名 ~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

備註:

1. 請穿輕便之休閒鞋或運動鞋以利步行。

2. 腳架、快門線、記憶卡、電池。

3. 雨具、太陽眼鏡、遮陽帽、蚊蟲藥隨身藥品等以備不時之需。

4. 請自行準備茶水瓶. 方便隨時補充水分。

即日起報名並預先繳費

茲提供英浩帳號如下:

銀行名稱: 華南商業銀行-長安分行

名: 英浩影像之友學會

號: 145-100-224897

ATM轉帳:008-145-100-224897(金融卡轉帳)

請於ATM轉帳後,提供自己轉帳帳號ㄉ後五碼,以玆核對,

或請回覆(MAIL)告知明鳳,非常感謝~~

**************************************************************************

:31:    英浩影像之友 理監事會敬邀

No Comments


補發~~2014年10月4日雙月賽入選作品

:19:

指導老師:簡榮泰老師

編草蓆 劉明臣 2014 苗栗苑裡 CANON 5D3

編草蓆 劉明臣 2014 苗栗苑裡 CANON 5D3

蚵田之美 黃瀚陞 2011 彰化王功 Nikon D90

蚵田之美 黃瀚陞 2011 彰化王功 Nikon D90

寶塔晨光 邱顯助 2010 緬甸 CANON 40D

寶塔晨光 邱顯助 2010 緬甸 CANON 40D

角落 沈炎煌 2014 花蓮市建中街 CANON 5D3

角落 沈炎煌 2014 花蓮市建中街 CANON 5D3

 探索 沈炎煌 2014 內湖碧湖公園 CANON 5D3

探索 沈炎煌 2014 內湖碧湖公園 CANON 5D3

吉祥如意 沈炎煌 2014 彰化福興麵線 CANON 5D3

吉祥如意 沈炎煌 2014 彰化福興麵線 CANON 5D3

 千福百祥 沈炎煌 2014 苗栗蕭家古厝 CANON 5D3

千福百祥 沈炎煌 2014 苗栗蕭家古厝 CANON 5D3

 迎向光明 邱顯助 2014 高雄捷運 CANON 1D4

迎向光明 邱顯助 2014 高雄捷運 CANON 1D4

對話 吳美英 2014 淡水 CANON EOS M

對話 吳美英 2014 淡水 CANON EOS M

 上山 劉明臣 2014 苗栗後龍 CANON 5D3

上山 劉明臣 2014 苗栗後龍 CANON 5D3

No Comments


補發~~2014年7月20日雙月賽入選作品

:19:

指導老師:簡榮泰老師

公平交易 邱顯助 2010.2.19 緬甸 CANON 40D

公平交易 邱顯助 2010.2.19 緬甸 CANON 40D

 城市萬花筒 沈炎煌 2014.4.11 東京表參道 CANON 5D3

城市萬花筒 沈炎煌 2014.4.11 東京表參道 CANON 5D3

 芹壁村之晨 邱顯助 2012.6.24 馬祖 CANON 1DIV

芹壁村之晨 邱顯助 2012.6.24 馬祖 CANON 1DIV

 行形攝色 沈炎煌 2014.4.11 東京表參道 CANON 5D3

行形攝色 沈炎煌 2014.4.11 東京表參道 CANON 5D3

 逍遙遊 吳美英 2013.11.30 高雄旗津 CANON IXUS860IS

逍遙遊 吳美英 2013.11.30 高雄旗津 CANON IXUS860IS

 再現一隅 黃瀚陞 2009.7 台北市爵士藝廊 CANON EOS400D

再現一隅 黃瀚陞 2009.7 台北市爵士藝廊 CANON EOS400D

 電話中請安靜 黃瀚陞 2009.1 台北市西門町 Casio EX-Z120

電話中請安靜 黃瀚陞 2009.1 台北市西門町 Casio EX-Z120

 萬綠叢中一點紅 盧劭暐 2013.5.6 高雄 CANON 60D

萬綠叢中一點紅 盧劭暐 2013.5.6 高雄 CANON 60D

 圓舞曲 盧劭暐 2013.10.13 內湖 CANON 60D

圓舞曲 盧劭暐 2013.10.13 內湖 CANON 60D

樹顏 周儷芬 20 14.5.31 台中秋紅谷 CANON 450D

樹顏 周儷芬 20 14.5.31 台中秋紅谷 CANON 450D

Baby加油 盧劭暐 2014.6.22 台中 CANON 60D

Baby加油 盧劭暐 2014.6.22 台中 CANON 60D

梅開顏笑 盧劭暐 2013.12.20 台北 CANON 60D

梅開顏笑 盧劭暐 2013.12.20 台北 CANON 60D

No Comments


20141130(日)理監事開會 & 月賽 同時舉辦 通知~~

:02:

() .監事開會通知

開會日期: 2014年11月30日(星期日)


:下午 2 開始 (準時開會..請提早出席)

:許明鳳 理事長(0918-377347)

出席人員:各位理.監事(更歡迎3位指導老師們&其他會員列席&提供建議..)

(今年度最後一次開會.望請全員都能出席…)

…………………………………………………………………………………………………..

(二) 月賽公告

比賽日期: 2014年11月30日(星期日)

:下午 3 30分 ~~5點整

指導老師:李坤山老師

主 辦 人: 周儷芬 0933-129360

協 辦 人:黃瀚陞  0933-045023

出席人員:邀請~所有英浩會員

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

***99/1/28理監事會議決定:

為鼓勵理監事積極參與月賽並起帶頭示範作用,經多數理監事投票同意(15人),

理監事每人須繳交2-5張作品參與月賽,未達最低張數時,

以每張500元計贊助英浩影像之友學會會費收入。

***2010年第5屆第2次理監事聯席會議決議:

理監事會議預定於14710月每季辦理;同時為激勵理監事積極參與會務並起帶頭示範作用,

於本屆理監事會議期間缺席達2次以上者,3次續未能出席需繳交500納入英浩影像之友學會會費收入。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

統一舉辦地點:台北市立圖書館總館11研習教室

總館館址:臺北市建國南路二段125

*****************************************************************************************************************

***籲請各位會員可將想法跟建議透過mail回覆

或請至英浩部落格(已隨時更新)留言~謝謝大家 !!

(請多利用E-MAIL回覆)

:18:  英浩之友 理監事會敬邀

No Comments


2014年12月份外拍活動….

:02:

2014/12/14(日) 宜蘭一日外拍


指導老師:簡榮泰老師

預設行程:

07:00忠孝復興捷運站集合

07:30準時出發

08:30-09:30宜蘭火車站-幾米廣場

10:00-12:00羅東運動公園-落羽松林

12:00-13:00午餐(傅家客家小館)

13:30-14:30員山望龍埤-花田村

15:00-16:00三星天送埤車站-下一站幸福

16:00賦歸

傅家客家小館: http://food.lanyangnet.com.tw/hakka/

地址:宜蘭縣羅東鎮尚禮街71號(羅東運動公園旁) 電話:03-9610059

交通工具:視報名人數決定(11/30會依報名人數而決定交通工具)
(基本上,以租車【大巴43座】為優先…如果報名的人數未滿20人那就要自行開車囉!!!)

預估費用: (包含車資.午餐. 200萬旅行平安險.車上杯水)

l       20人以內:《自行開車》;會員&寶眷$1200,非會員$1400

l       21-30人以上︰《大巴43座》;會員&寶眷$1100,非會員$1300

首波報名截止日期:11/30()…以便決定//交通工具

報名請利用E-mail直接回覆或 沈炎煌0937-914548 & 明鳳 0918-377347 報名

★報名時..敬請提供 *中文姓名+身份證字號+出生年月日*..以供保險之用…

※歡迎大家踴躍報名 ~~也請告知有無可能開車喲….

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

備註:

1. 請穿輕便之休閒鞋或運動鞋以利步行。

2. 腳架、快門線、記憶卡、電池。

3. 雨具、太陽眼鏡、遮陽帽、蚊蟲藥隨身藥品等以備不時之需。

4. 請自行準備茶水瓶. 方便隨時補充水分。

:18: 英浩影像之友 理監事會敬邀

No Comments


<<<2014年10月份外拍活動>>>

:02:

10/10(五)【鹿港慢走一日遊】


集合時間:07:00 (07:30逾時不候,準時開車)

集合地點:台北火車站東一門集合

指導老師:胡毓豪老師

交通工具: 租用43座大巴

30人成行;20人以下不辦。

20人-30人︰費用$1100,(英浩會員&寶眷︰優惠價$900)

30人以上︰費用$1000,(英浩會員&寶眷︰優惠價$800);

本費用…

(含)遊覽車資、指導費、200萬旅行平安險、車上杯水。

(不含)餐(午晚餐)、飲(下午茶)、門票、等..費用。

10/10鹿港拍照一日行程規劃如下(暫定):
1、當天07:00 台北火車站東一門集合〈在東三門旁告市民大道〉,7:30開車,逾時不候,準點開車務請諒解。
2、預估10:30抵鹿港文武廟、文開書院,下車即可開拍。【拍攝45分鐘】11:45止
3、步行5至8分鐘,抵262年古跡地藏奄。【拍30分鐘】12:20止
4、步行5分鐘,至鹿港文德宮〈俗稱黃金廟〉。【拍20分鐘】12:40止
5、步行3分鐘,至金門館。【拍點20分鐘】13:00止
6、步行3分鐘,至龍山寺,含吃飯時間(費用自理)。【拍120分鐘】15:00止
7、步行8分鐘,至丁家大宅、鹿港文物館。【拍60分鐘】16:00止
8、午茶時間30分鐘。16:30止
9、步行5分鐘,興安宮,鹿港最早的媽祖廟。廟埕前有製香所,假日有無工作,不知。【拍20分鐘】16:50止
10、桂花巷老街、新祖宮、天后宮、南靖宮,摸乳巷〔類似品〕。【拍60分鐘】
11、17:50鹿港藝文館廣場前馬路上集合《不能停車,暫停急速開走》,六點車到即走。
12、18:00抵勞工學苑旁,停15分鐘。【拍10分鐘】
13、18:30抵玻璃博物館,拍全玻璃建築—媽祖廟。【拍30分鐘】
14、19:00北返。(休息站自行購買晚餐)

※歡迎大家踴躍報名 ~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

備註:

1. 請穿輕便之休閒鞋或運動鞋以利步行。

2. 腳架、快門線、記憶卡、電池。

3. 雨具、太陽眼鏡、遮陽帽、蚊蟲藥隨身藥品等以備不時之需。

4. 請自行準備茶水瓶. 方便隨時補充水分。

即日起報名並預先繳費

報名截止日期:10/7()

報名請利用E-mail直接回覆或 沈炎煌0937-914548 & 明鳳 0918-377347 報名

★報名時..敬請提供 *中文姓名+身份證字號+出生年月日*..以供保險之用…

茲提供英浩帳號如下:

銀行名稱: 華南商業銀行-長安分行

名: 英浩影像之友學會

號: 145-100-224897

ATM轉帳:008-145-100-224897(金融卡轉帳)

於ATM轉帳後,提供自己轉帳帳號ㄉ後五碼,以玆核對,

或請回覆(MAIL)告知明鳳,非常感謝~~

**************************************************************************

:11: 英浩影像之友 理監事會敬邀

No Comments



SetPageWidth
•                 •                 • 20141130(日)理監事開會 & 月賽 同時舉辦 通知~~